Componentes:

NOMBRE
CARGO
ANA Mª DURÁN NAHARRO

JOSÉ ANTONIO MENDOZA IGLESIAS

MARTA ROSA VELARDO

JEFA DE DEPARTAMENTO 

YOLANDA SALINAS CASTELLÓ

JEFA DE ESTUDIOS ADJUNTA
Materias impartidas:

MATERIA CURSO

Economía de la empresa

2º BACHILLERATO

Fundamentos de Administración y Gestión

2º BACHILLERATO

Economía

1º BACHILLERATO

Relaciones en el Entorno de Trabajo

1º CIS32

Formación y Orientación Laboral
1º CIS32

Iniciativa emprendedora extremeña

3º ESO
* La asignatura de Religión no está asignada a ningún departamento didáctico.
Profesores:
NOMBRE
CARGO
EMAIL
JACINTO VALENTÍN JORGE
PROFESOR DE RELIGIÓN
JOSE MARÍA HOYOS CABALLERO PROFESOR DE RELIGIÓN

 

Materia impartida:

 

MATERIA CURSO
RELIGIÓN
1º ESO , 2º ESO y 4º ESO
RELIGIÓN 2º BACHILLERATO

 

Página web:
Componentes:
NOMBRE
CARGO

ALFONSO DOMÍNGUEZ VINAGRE

TUTOR
MANUEL RUBET ZAMORA
TUTOR

JUAN IGNACIO IGLESIAS RODRÍGUEZ         

TUTOR

MARÍA GRANADO BELVÍS

JEFA DEPARTAMENTO
CARMEN LÓPEZ ALEGRE
TUTORA
RAQUEL RODRÍGUEZ NIÑO TUTORA
TIRSO BAÑEZA DOMÍNGUEZ

 

Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO

Historia de la Filosofía

2º BACHILLERATO

Filosofía y ciudadanía

1º BACHILLERATO

Psicología

1º y 2º BACHILLERATO

Educación ético-cívica

4º ESO

Otras Medidas Organizativas

para la debida Atención Educativa

3º ESO y 4º ESO

Educación ciud. y Der. Hum       
3º ESO
Componentes:
NOMBRE
CARGO

MARÍA LOURDES TABERNERO LURUEÑA

JEFA DE DEPARTAMENTO 

MARÍA TERESA RIVAS GAGO


PEDRO MANUEL CASTELA MOGOLLÓN

TUTOR

VALENTÍN CORRALES CALVO

FELIPE PIZARRO CALLES

TUTOR
Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO

Física y Química

3º ESO, 4º ESO y 1º BACHILLERATO

Física

2º BACHILLERATO

Química

2º BACHILLERATO

Ciencias de la Naturaleza

2º ESO

Componentes:
NOMBRE
CARGO
FERNANDO FERNÁNDEZ MARTÍN
JEFE ESTUDIOS
ESTRELLA APOLO LLERENA

CARMEN SÁNCHEZ MORILLO


JAVIER FRANCO RODRÍGUEZ

JOSÉ ANTONIO DELGADO MAGARIÑO              

JOSÉ LUIS SANTIAGO GORDILLO
JEFE DEPARTAMENTO
LUCINA VICENTE CALLE
MARTA CAMPOS MARIANO
NURIA ZOTES SÁNCHEZ
ANA GIL PÉREZ
SANTIAGO MÁRQUEZ DURÁN

MONTSERRAT RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
RODRIGO GÓMEZ DÁVILA
ANTONIO Mª ROMÁN RODRÍGUEZ

 

Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO
ADMÓN. GES. Y COM. PEQ. EMPRE
1º F.P.E.G.M. LABORATORIO DE IMAGEN
FORM. Y ORIENTACIÓN LABORAL
1º F.P.E.G.M. LABORATORIO DE IMAGEN
POSIT., AMPLIACIÓN Y ACABADOS
1º F.P.E.G.M. LABORATORIO DE IMAGEN
PROCESOS DE IMAGEN FOTOGRÁFICA 1º F.P.E.G.M. LABORATORIO DE IMAGEN
REVELADO SOPOERTES FOTOSENSIBLES 1º F.P.E.G.M. LABORATORIO DE IMAGEN
TRA. IMÁG. FOTOG. PROC. DIGITALES
1º F.P.E.G.M. LABORATORIO DE IMAGEN
FORMACIÓN EN CENTROS DE TRABAJO
F.P.E.G.M. LABORATORIO DE IMAGEN
FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL
1º F.P.E.G.M. IMAGEN
GEST. CALIDAD TRATAM. FOTOGRÁFICO
1º F.P.E.G.M. IMAGEN
ILUMINACIÓN ESPACIOS ESCÉNICOS
1º F.P.E.G.M. IMAGEN
IMAGEN FOTOGRÁFICA
1º F.P.E.G.M. IMAGEN
MEDIOS FOTOG. Y AUDIOVISUALES
1º F.P.E.G.M. IMAGEN
MEDIOS Y LENGUAJE COM. VISUAL
1º F.P.E.G.M. IMAGEN
ADMÓN.GEST. Y COM. PEQ. EMPRESA
2º F.P.E.G.M. IMAGEN
APLICACIONES FOTOGRÁFICAS
2º F.P.E.G.M. IMAGEN
FORMACIÓN EN CENTROS DE TRABAJO
2º F.P.E.G.M. IMAGEN
IMAGEN AUDIOVISUAL
2º F.P.E.G.M. IMAGEN
RELACIONES ENTORNO TRABAJO
2º F.P.E.G.M. IMAGEN
FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL 1º F.P.E.G.S. PRODUC. AUDIOV., RADIO Y ESPECTÁC.
GESTIÓN PRODUCCIONES AUDIOVIS.
1º F.P.E.G.S. PRODUC. AUDIOV., RADIO Y ESPECTÁC.
MEDIOS TÉCNICOS AUDIOVISUALES
1º F.P.E.G.S. PRODUC. AUDIOV., RADIO Y ESPECTÁC.
PRODUCCIÓN DE CINE Y VÍDEO
1º F.P.E.G.S. PRODUC. AUDIOV., RADIO Y ESPECTÁC.
PRODUCCIÓN DE RADIO
1º F.P.E.G.S. PRODUC. AUDIOV., RADIO Y ESPECTÁC.
RELACIONES ENTORNO TRABAJO
1º F.P.E.G.S. PRODUC. AUDIOV., RADIO Y ESPECTÁC.
FORMACIÓN EN CENTROS DE TRABAJO
2º F.P.E.G.S. PRODUC. AUDIOV., RADIO Y ESPECTÁC.
LENGUAJES AUDIOV. Y ESCÉNICOS
2º F.P.E.G.S. PRODUC. AUDIOV., RADIO Y ESPECTÁC.
PRODUCCIÓN DE ESPECTÁCULOS
2º F.P.E.G.S. PRODUC. AUDIOV., RADIO Y ESPECTÁC.
PRODUCCIÓN DE TELEVISIÓN
2º F.P.E.G.S. PRODUC. AUDIOV., RADIO Y ESPECTÁC.

 

Página web del Departamento:
Componentes:
NOMBRE
CARGO
ÁNGEL FRANCISCO ALEGRE AMOR
JEFE DE DEPARTAMENTO
EULALIA MONTERO BLANCO

ÁNGELES OVEJA TORÉS TUTORA
EMILIANO CARRASCO AMADOR JEFE DE ESTUDIOS ADJUNTO
ESTHER MARTÍN TORÉS

ISAÍAS RODRÍGUEZ CAMACHO TUTOR
LOURDES FERNÁNDEZ SÁNCHEZ
MARÍA JOSÉ BARROSO HORRILLO
Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO
INGLÉS I
1º BACHILLERATO
INGLÉS II               
2º BACHILLERATO
INGLÉS
1º ESO, 2º ESO, 3º ESO, 4º ESO  Y
MÓDULO 1 AMB. COMUNICACIÓN
Componentes:
NOMBRE
CARGO
JESÚS VIVAS HOLGADO
JEFE DEPARTAMENTO          
MARISA GONZÁLEZ GUTIÉRREZ
TUTOR

AGUSTÍN DELGADO GARCÍA

TUTOR
JUAN CASTELL QUILES TUTOR
LAURA VIVAS GALÁN TUTORA
MANUELA CAMACHO TOSINA
MANUEL MIGUEL QUINTALES TUTOR
MARÍA PILAR LEAL MURO SECRETARIA
JUAN MANUEL BARRADO SÁNCHEZ
ROSA ÁNGELES MORO AGUILAR
TUTORA
Mª JOSÉ OLIVERA MATEOS
TUTORA
Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA I
1º BACHILLERATO
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA II
2º BACHILLERATO
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA 1º ESO, 2º ESO, 3º ESO y 4º ESO
LITERATURA 2º BACHILLERATO
LITERATURA ESPAÑOLA Y UNIVERSAL
2º BACHILLERATO
LA LENGUA COMO HERRAM. DE APRENDIZAJE
1º ESO y 2º ESO
COMUNICACIÓN MÓDULO 1

 

Componentes:
NOMBRE
CARGO
JOSEFINA FLORES GÓMEZ JEFA DEPARTAMENTO
LUIS ALBERTO ACEITUNO MOGOLLÓN TUTOR
FRANCISCO JOSÉ BAENA MUÑOZ TUTOR
MARGARITA CASO CRIADO TUTORA
MIGUEL CRUZ RAMOS TUTOR
LUIS GODOY ACEDO

Mª MILAGROS LANCHO GUIRADO DIRECTORA
RUFINA ORTEGA ALEGRE
Mª CARMEN SALADO GÓMEZ JEFA DE ESTUDIOS
Mª TERESA SÁNCHEZ PORRAS
TUTORA
MARTÍN SERRANO FUENTES

MAXIMINA CRISTÓBAL VIVAS
Materias impartidas:

MATERIA CURSO
MATEMÁTICAS I
1º BACHILLERATO
MATEMÁTICAS II 2º BACHILLERATO
MATEMÁTICAS
1º, 2º y 3º ESO
MATEMÁTICAS A 4º ESO
MATEMÁTICAS B
4º ESO
MATEMÁTICAS APLIC. CIENCIAS SOC. I
1º BACHILLERATO
MATEMÁTICAS APLIC. CIENCIAS SOC. II
2º BACHILLERATO
TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y DE LA COMUNICACIÓN
1º BACHILLERATO
DESTREZAS BÁSICAS MATEMÁTICAS
1º ESO, 2º ESO
INFORMÁTICA 4º ESO
ÁMBITO CIENTÍFICO TECNOLÓGICO
MÓDULO 1 ESPA

 

Componentes:
NOMBRE
CARGO
JESÚS Mª GARCÍA DENCHE
JEFE DEPARTAMENTO
JOSÉ LUIS DÍAZ FONDÓN

Mª LUZ JIMÉNEZ BACHILLER
TUTORA
Mª TERESA CEREZO GARCÍA-VERDUGO
ISABEL MERCEDES NIETO CORDERO

ESTHER PORRAS RAMOS
Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO
PSICOLOGÍA
2º BACHILLERATO
ÁMBITO SOCIO-LINGÜÍSTICO 3º ESO DIV. y 4º ESO DIV.
ÁMBITO CIENTÍFICO-TECNOLÓGICO
3º ESO DIV. y 4º ESO DIV.
FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL
1ºCIS21, 1ºCIS31 Y 1ºCIS32
ADMINISTRACIÓN GESTIÓN Y COMERCIALIZACIÓN EN LA PEQUEÑA EMPRESA 1ºCIS21 Y 2ºCIS31
RELACIONES EN EL ENTORNO DE TRABAJO 2ºCIS31 Y 1ºCIS32

 

Componentes:
NOMBRE
CARGO
NIEVES TEJADO LEÓN
JEFA DEPARTAMENTO
SEBASTIÁN DÍAZ IGLESIAS

Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO
MÚSICA
1º ESO , 2º ESO y 4º ESO
HISTORIA DE LA MÚSICA
2º BACHILLERATO
Componentes:
NOMBRE
CARGO
ALFONSO BARRIGA GARCÍA
JEFE DEPARTAMENTO
ANA MARÍA DE ALBA MURIEL

Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO
DIBUJO TÉCNICO I 1º BACHILLERATO
DIBUJO TÉCNICO II 2º BACHILLERATO
EDUCACIÓN PLÁSTICA Y VISUAL
1º ESO, 3º ESO y 4º ESO
Componentes:
NOMBRE
CARGO
EMAIL
MANUEL SÁNCHEZ GARCÍA
JEFE DEPARTAMENTO
MANUELA ALFARO SÁNCHEZ
JEFA DE ESTUDIOS

Mª MONTAÑA RODRÍGUEZ GÓMEZ

TUTORA
Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO
TECNOLOGÍA INDUSTRIAL I
1º BACHILLERATO
TECNOLOGÍA INDUSTRIAL II 2º BACHILLERATO
TECNOLOGÍA
2º ESO, 3º ESO y 4º ESO
ELECTROTECNIA 2º BACHILLERATO

 

Componentes:
NOMBRE
CARGO

ESPERANZA ENCINAS ROMÁN

JEFA DEL DEPARTAMENTO DE LATÍN
PEDRO HERRERA ROLDÁN

ISABEL ROSA BENITO CASTRO
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE GRIEGO
Mª ANTONIA CARAVACA PÉREZ

Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO
LATÍN I
1º BACHILLERATO
LATÍN II 2º BACHILLERATO   
CULTURA CLÁSICA 3º y 4º ESO
GRIEGO I
1º BACHILLERATO
GRIEGO II
2º BACHILLERATO

 

Componentes:
NOMBRE
CARGO
JESÚS JOSÉ M. JIMÉNEZ ZANCAS
CRISTINA LEIRACHÁ NAYA

Mª MATILDE ARIAS JIMÉNEZ

JEFE DEPARTAMENTO
Materias impartidas:

MATERIA CURSO
EDUCACIÓN FÍSICA 1º ESO, 2º ESO, 3º ESO, 4º ESO y 1º BACHILLERATO

 

Componentes:
NOMBRE
CARGO
PEDRO HERRERA ROLDÁN
JEFE DEPARTAMENTO

 

Componentes:
NOMBRE
CARGO
MIGUEL SIMÓN GALINDO
JEFE DEPARTAMENTO
FERNANDO LÓPEZ BERMEJO

ROGELIO PÉREZ MARIÑO


Mª PALOMA DE ALVARADO GONZALO

 

VISITACIÓN CASCÓN PUERTO


LUIS CARLOS SÁNCHEZ BUENO

TUTOR

Mª DE LOS ÁNGELES SÁNCHEZ RUBIO

JEFA DE ESTUDIOS NOCTURNO

CARMEN MATEOS CABALLERO
Mª DEL CARMEN NAVAREÑO SÁNCHEZ
Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO

CIENCIAS SOCIALES

1º ESO, 2º ESO, 3º ESO y 4º ESO

HISTORIA DE ESPAÑA

2º BACHILLERATO

HISTORIA DEL MUNDO CONTEMPORÁNEO

1º BACHILLERATO

GEOGRAFÍA

2º BACHILLERATO

HISTORIA DEL ARTE

2º BACHILLERTO

 

Componentes:
NOMBRE
CARGO
CARMEN GONZÁLEZ GALÁN
JEFA DEPARTAMENTO    
TERESA BERROCAL PALOMERO    
JEFA DE ESTUDIOS
Materias impartidas:

 

MATERIA CURSO
FRANCÉS I          
1º BACHILLERATO
FRANCÉS II 2º BACHILLERATO
FRANCÉS
1º ESOº, 2º ESO, 3º ESO y 4º ESO

 

Componentes:
NOMBRE
CARGO
CALERO VIVAS, Belén
MENDOZA IGLESIAS, José Antonio
ROSA VELARDO, Marta jefa de departamento
SALINAS CASTELLÓ, Yolanda jefa de estudios adjunta

Materias impartidas por el Dpto:

MATERIA CURSO
Economía de la empresa 2ºBach
Fundamentos de Administración y
Gestión
2ºBach
Economía 1ºBach
Relaciones en el Entorno de
Trabajo
1º CIS
Iniciativa emprendedora
extremeña
3º E.S.O.
Formación y Orientación
Laboral
1º CIS
.

 

Página web del Departamento:

 

Componentes:

NOMBRE
CARGO
PURIFICACIÓN HERNÁNDEZ NIEVES
JEFA DEPARTAMENTO           
Mª DEL PILAR CARDADOR CASTANEDO
TUTORA
ALFONSO MORA PEÑA TUTOR
ANA MARÍA EXPÓSITO ARRIBA
JEFA DE ESTUDIOS
MAGÍN MURILLO FERNÁNDEZ TUTOR
SANTOS MARTÍN SÁNCHEZ
SUSANA VELASCO SÁNCHEZ

Materias impartidas:


MATERIA CURSO
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
1º ESO y 2º ESO
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 3ºESO, 4º ESO y 1º BACHILLERATO
BIOLOGÍA
2º BACHILLERATO
GEOLOGÍA 2º BACHILLERATO
CIENCIAS TIERRA Y MEDIOAMBIENTE
2º BACHILLERATO
CIENCIAS PARA EL MUNDO CONTEMPORÁNEO
1º BACHILLERATO
PRACTICAS DE LABORATORIO