semana_cultural

El instituto El Brocense es el más antiguo de Cáceres y uno de los primeros de España. Hoy dispone de unas modernas instalaciones en las que se imparten cursos de: ESO, Bachilleratos (Científico Tecnológico y de Humanidades y CCSS) y Ciclos Formativos de Grado Medio y Superior relacionados con el mundo de la Imagen y el Sonido.

Tenemos el placer de invitar a toda la Comunidad Educativa a las actividades que desarrollaremos a lo largo de la Semana Cultural de este curso 2010-2011, del 28 de marzo al 1 de abril.

Si quieres descargar el programa, haz clic aquí , o si lo prefieres, sigue leyendo...

LUNES 28

9:25-12:25. Charla “Comercio justo y finanzas solidarias”, a cargo de Dña. Beatriz Jiménez y Dña. Isi Navarro, miembros de SETEM (Biblioteca)
9:25-10:20. Charla “Geoparque de las Villuercas: su importancia geológica”, a cargo de D. M. Murillo Fernández (Aula 3)
10:35-11:30. Charla sobre Meteorología (aplazada al viernes 1 de abril)
12:20-13:30. Charla “Fotografía Astronómica”, a cargo de D. J.M. González Polo (Aula 3)
12:40-14:30. Dramatización sobre la obra y vida de Quevedo, por el grupo de teatro “La Luna” (Sala “La Clavellina”)
12:40-13:35. Taller de broches (Biblioteca)
13:35-14:30. Concierto del grupo de música de cámara del Conservatorio (Aula 3)

MARTES 29

8:30-14:30. Taller de animación a la lectura (Biblioteca)
10:35-12:25. Actuación de la “Bigband” (Aula 3)
12:40-13:35. Concierto didáctico (Aula 3)

MIÉRCOLES 30 (DÍA DEL CENTRO)

9:25-10:20. Gran chocolatada (Bar y patios)
10:00-11:30. Taller y exhibición de Break dance (Gimnasio)
10:00-13:00. Finales de Fútbol sala para ESO, Bachillerato y Ciclos (Pista 1)
11:30-12:30. Finales de Bádminton para ESO y Bachillerato (Gimnasio)
11:30-12:30. Taller de Cuencos tibetanos y relajación
11:30-13:35. Exhibición de Ajedrez (simultánea y partidas a ciegas) a cargo de D. Jorge Lorenzo, del Club Ateneo cacereño de Ajedrez (Patio)
12:40-13:35. Entrega de premios de los Concursos de Dibujo libre, Relato corto y poesía, Carteles de Economía y Torneo de Ajedrez

Durante toda la mañana
:
Concurso de dibujo (Pabellón C)
Taller de juegos tradicionales (Patios)
Fotocaricaturas (Patios)
Mercado “Comercio Justo” (Patios)
Bed-jumping (Patio del Pabellón C)

JUEVES 31

9:25-10:20. Charla “Peligros en Internet”, a cargo de D. Ángel Gutiérrez, Inspector del Cuerpo Superior de Policia (Aula 3)
10:35-11:30. Charla “Viajar a Indias. Los emigrantes extremeños del s. XVI”, a cargo de Dña. Rocío Sánchez Rubio, profesora de la UEX (Aula 3)
11:30-13:35. Charla “Educación cívico-tributaria”, a cargo de D.Agustín Mógena, de la agencia tributaria (Aula 3)
Recreos: Taller de Marcapáginas (Biblioteca)

VIERNES 1

8:30-9:25. Viaje a las Minas de la Jayona (1º Bto. Ciencias)
9:25-10:20. Taller de poesía (Biblioteca)
9:25-14:30. Taller de broches (Biblioteca y Aula 1)
10:35-11:30. Charla “Iniciativa emprendedora” a cargo de D. Israel González, del Gabinete de iniciativa Joven europea (Aula 3)
11:30-12:25. Charla sobre Meteorología a cargo de D. J.L. Fajardo Moreno (Aula 3)
12:40-13:35. Charla sobre cuentos populares a cargo de D. Enrique Barcia (Aula 3)

TODA LA SEMANA

Exposición “Economía y 3º mundo” (Pabellón C)

logo fse

alv2

rayuela

DOCUMENTO DEL MES

abiesweb

Canciones con valores

ValorArte

Música Viva

musicaviva

Conciertos Didácticos

cartel vdef

Archipiélago Sonoro

archipielago 2

Menciones Especiales

 Diploma Premio nacional

sello buena practica 

Premio Tomas Garcia Verdejo